Abrir menu principal

Desciclopédia β

Crawl

Crawl (pronuncia-se "Créu"), ou o nado livre, é o estilo mais descente e natural de natação. A Federação Internacional de Natação na verdade não estabelece nenhuma regra específica, e o nadador pode nadar como bem entender, mas obviamente para um ser humano a única opção é bater braços e pernas espancando a água sem parar. No início o crawl utilizava diversas vezes o mesmo braço, mas em 1906 um japonês tarado por hentai inventou a técnica da masturbação ambidestra, assim aprendendo a nadar com duplas braçadas, revolucionando o estilo da prática da natação em crawl.

Índice

EstiloEditar

 
Nadadora profissional, livre na piscina (nado livre), pronta para o crawl.

Mesmo que você possa tecnicamente nadar como quiser no nado livre, na prática o nadador do estilo crawl não está autorizado a fazer qualquer coisa além de uma mesma repetição incansável de movimentos de braças e pernadas, porque caso contrário as pessoas vão tirar sarro de você e chamá-lo de desajustado e o nadador será a maior vergonha alheia da competição (para estes palhaços existem o nado borboleta ou nado de peito).

A saída nesta competição deve ser feita a partir do bloco, os competidores devem dar um salto suicida sobre a água onde devem dar uma barrigada na água, e enquanto a barriga arde e o pulmão perde ar, o competidor pode começar a se debater de dor e assim dar as remadas deste estilo de nado

A virada no final da piscina deve ser uma cambalhota subaquática, e as braçadas devem espirrar a maior quantidade de água possível, para que entre nos ouvidos dos atletas, só não entra nos olhos porque usam óculos de proteção.

RecordistasEditar

HomensEditar

50 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
20.26
Florent Manaudou
  França
20.30
Roland Schoeman
  África do Sul
20.48
Amaury Leveaux
  França
20.81
Duje Draganja
  Croácia
20.93
Stefan Nystrand
  Suécia
21.10
Frédérick Bousquet
  França

50 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
20.91
César Cielo
  Brasil
20.94
Frédérick Bousquet
  França
21.28
Eamon Sullivan
  Australia
21.50
Alain Bernard
  França
21.64
Alexander Popov
  Rússia
21.81
Tom Jager
  Estados Unidos

100 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
44.94
Amaury Leveaux
  França
45.69
Alain Bernard
  França
45.83
Stefan Nystrand
  Suécia
46.25
Roland Schoeman
  África do Sul
46.25
Ian Crocker
  Estados Unidos
46.74
Alexander Popov
  Rússia

100 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
46.91
César Cielo
  Brasil
46.94
Alain Bernard
  França
47.05
Eamon Sullivan
  Australia
47.84
Pieter van den Hoogenband
  Países Baixos
48.18
Michael Klim
  Australia
48.21
Alexander Popov
  Rússia

200 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
1:39.37
Paul Biedermann
  Alemanha
1:41.10
Ian Thorpe
  Australia
1:43.64
Giorgio Lamberti
  Itália
1:44.14
Michael Gross
  Alemanha

200 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
1:42.00
Paul Biedermann
  Alemanha
1:42.96
Michael Phelps
  Estados Unidos
1:44.06
Ian Thorpe
  Australia
1:45.35
Pieter van den Hoogenband
  Países Baixos
1:46.67
Grant Hackett
  Australia
1:46.69
Giorgio Lamberti
  Itália

400 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
3:32.25
Yannick Agnel
  França
3:32.77
Paul Biedermann
  Alemanha
3:34.58
Grant Hackett
  Australia
3:39.82
Ian Thorpe
  Australia
3:40.46
Danyon Loader
  Australia
3:40.81
Anders Holmertz
  Suécia

400 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
3:40.07
Paul Biedermann
  Alemanha
3:40.08
Ian Thorpe
  Australia
3:43.80
Kieren Perkins
  Australia
3:45.00
Yevgeny Sadovyi
  União Soviética
3:46.95
Uwe Dassler
  Alemanha
3:47.38
Artur Wojdat
  Polônia

800 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
7:23.42
Grant Hackett
  Australia
7:34.90
Kieren Perkins
  Australia
7:38.75
Michael Gross
  Alemanha
7:38.90
Vladimir Salnikov
  União Soviética

800 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
7:32.12
Zhang Lin
  China
7:38.65
Grant Hackett
  Australia
7:39.16
Ian Thorpe
  Australia
7:46.00
Kieren Perkins
  Australia
7:50.64
Vladimir Salnikov
  União Soviética
8:01.54
Bobby Hackett
  Estados Unidos

1500 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
14:08.06
Gregorio Paltrinieri
  Itália
14:10.10
Grant Hackett
  Australia
14:26.52
Kieren Perkins
  Australia

1500 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
14:31.02
Sun Yang
  China
14:34.14
Grant Hackett
  Australia
14:41.66
Kieren Perkins
  Australia
14:50.36
Jörg Hoffmann
  Alemanha
14:54.76
Vladimir Salnikov
  União Soviética
15:02.40
Brian Goodell
  Estados Unidos

MulheresEditar

50 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
23.24
Ranomi Kromowidjojo
  Países Baixos
23.25
Marleen Veldhuis
  Países Baixos
23.59
Therese Alshammar
  Suécia
24.23
Le Jingyi
  China
24.75
Franziska van Almsick
  Alemanha

50 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
29.48
Britta Steffen
  Alemanha
23.96
Marleen Veldhuis
  Países Baixos
23.97
Libby Trickett
  Australia
24.09
Marleen Veldhuis
  Países Baixos
24.13
Inge de Bruijn
  Países Baixos
24.51
Le Jingyi
  China

100 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
50.91
Cate Campbell
  Australia
51.01
Libby Trickett
  Australia
52.17
Therese Alshammar
  Suécia
53.01
Jingyi Le
  China
53.33
Franziska van Almsick
  Alemanha

100 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
52.06
Cate Campbell
  Australia
52.07
Britta Steffen
  Alemanha
52.88
Libby Trickett
  Australia
53.52
Jodie Henry
  Australia
53.77
Inge de Bruijn
  Países Baixos
54.01
Jingyi Le
  China

200 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
1:50.78
Sarah Sjöström
  Suécia
1:51.17
Federica Pellegrini
  Itália
1:53.18
Coralie Balmy
  França
1:53.29
Libby Lenton
  Australia
1:54.04
Lindsay Benko
  Estados Unidos
1:54.17
Claudia Poll
  Costa Rica

200 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
1:52.98
Federica Pellegrini
  Itália
1:55.52
Laure Manaudou
  França
1:56.64
Franziska van Almsick
  Alemanha
1:57.55
Heike Friedrich
  Alemanha
1:57.75
Kristin Otto
  Alemanha
1:58.23
Cynthia Woodhead
  Estados Unidos

400 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
3:54.52
Mireia Belmonte
  Espanha
3:54.85
Camille Muffat
  França
3:54.92
Joanne Jackson
  Inglaterra
3:56.09
Laure Manaudou
  França
3:59.53
Lindsay Benko
  Estados Unidos
4:00.03
Claudia Poll
  Costa Rica

400 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
3:58.37
Katie Ledecky
  Estados Unidos
3:59.15
Federica Pellegrini
  Itália
4:00.66
Joanne Jackson
  Inglaterra
4:02.13
Laure Manaudou
  França
4:03.85
Janet Evans
  Estados Unidos
4:06.28
Tracey Wickham
  Australia

800 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
7:59.34
Mireia Belmonte
  Espanha
8:01.06
Camille Muffat
  França
8:04.53
Alessia Filippi
  Itália
8:08.00
Kate Ziegler
  Estados Unidos
8:11.25
Laure Manaudou
  França
8:14.35
Sachiko Yamada
  Japão

800 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
8:06.68
Katie Ledecky
  Estados Unidos
8:14.10
Rebecca Adlington
  Inglaterra
8:16.22
Janet Evans
  Estados Unidos
8:19.53
Anke Möhring
  Alemanha
8:24.62
Tracey Wickham
  Australia
8:31.30
Michelle Ford
  Australia

1500 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
15:19.71
Mireia Belmonte
  Espanha
15:22.68
Lauren Boyle
  Australia
15:28.65
Lotte Friis
  Dinamarca
15:32.90
Kate Ziegler
  Estados Unidos
15:42.39
Laure Manaudou
  França
15:43.31
Petra Schneider
  Alemanha

1500 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
15:25.48
Katie Ledecky
  Estados Unidos
15:42.54
Kate Ziegler
  Estados Unidos
15:52.10
Janet Evans
  Estados Unidos
16:04.49
Kim Linehan
  Estados Unidos
16:06.63
Tracey Wickham
  Australia
16:24.60
Alice Browne
  Estados Unidos
v d e h